Дельфиниум Дефиле, смесь - однолетнее растение с ветвящимися стеблями высотой до 150 см.
Листья сильно рассеченные на узкие доли, на коротких черешках или почти сидячие. Цветки крупные, махровые до 5 см. в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Окраска цветков белая, розовая, красная, голубая, синяя, сиреневая, фиолетовая. Цветение продолжительное, с июня до осени.
Дельфиниум полевой - одно из самых легких в выращивании растений, которое сеют непосредственно на постоянное место, так как всходы не выносят пересадки.
Посев дельфиниума Дефиле - в сентябре, октябре, марте и апреле. При более поздних весенних сроках посева растения не успевает зацвести. Ежегодно легко возобновляется самосевом. Растения, посеянные осенью, развиваются в крепкие компактные кустики. Они цветут в следующем сезоне с июня по август. При весеннем посеве период цветения начинается позже и длится с июля по сентябрь.
Высокие дельфиниумы хорошо смотрятся в одиночных и групповых посадках, добавляя в цветник своеобразную экзотику своих рыхлых свечеобразных соцветий.