Физалис Королёк - раннеспелый сорт. Созревание плодов наступает на 90-95-й день после полных всходов.
Растение нештамбовое, детерминантное, прямостоячее, средневетвистое и среднеоблиственное, высотой 60-80 см. Лист обратно-яйцевидный, среднего размера, светло-зелёный, гладкий, без прилистников.
Плод округлый, плотный. Окраска незрелого плода и чехлика светло-зелёная и зелёная, зрелого - светло-жёлтая и жёлтая. Масса плода: 60-90 г.
Вкус свежих плодов кисло-сладкий. Урожайность товарных плодов: до 5 кг. с одного растения.
Ценность сорта: раннеспелость, холодостойкость, крупноплодность, высокое содержание пектиновых веществ в плодах.
Выращивается в открытом грунте при подзимнем или ранневесеннем посеве семенами в грунт или через рассаду.
Семена физалиса Королек высевают на рассаду в феврале. Высадку рассады в грунт производят в мае. Сбор урожая осуществляют в августе и сентябре.
Рекомендуется для переработки на икру, варенье, джем, цукаты, сухое вино, а также для засолки и маринования.