Томат Чернослив - среднеспелый сорт – 110-120 дней от всходов до плодоношения.
Растение высотой до 2 м. Куст компактный, с короткими междоузлиями. Томаты выровненные по размеру. Кисть простая, состоящая из 6-8 плодов. Плоды сливовидной формы, плотные, блестящие, массой до 120 г, в биологической спелости шоколадного цвета. Очень вкусные. Назначение – десертное и цельноплодное консервирование. Собранный урожай сохраняет товарные качества сроком до двух месяцев.
Семена томата Чернослив высевают на рассаду за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян +23...+25°С. При высадке в грунт на 1 кв.м. размещают 2-3 растения.
Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. При необходимости защиты от фитофтороза и альтернариоза рекомендуется проводить профилактические обработки томатов препаратом "Ордан". Первое опрыскивание - в стадии 4-6 настоящих листьев, последующие - с интервалом 14-20 дней, заключительное не менее, чем за 20 дней до сбора плодов.
Ценная особенность сорта: среднеспелый томат Чернослив прекрасно подходит для свежих салатов, соков, цельноплодного консервирования. Урожайность: до 5 кг с растения.