Ежевика Чародейка - кустарник с многолетней корневой системой и надземной частью с двухгодичным циклом развития из семейства Розоцветные.
В первый год побеги растут в длину до 1,5-3,5 м. На них закладываются пазушные почки. На следующий год из почек развиваются плодовые веточки, несущие урожай. После плодоношения стебли усыхают.
Плод - сочная сборная костянка (чаще называют ягодой), чёрного цвета, продолговатая, длиной 3 см., и диаметром до 2 см. Ягоды сочные, ароматные, приятного вкуса.
Сорта ежевики часто это сложные гибриды из трёх европейских и 10 американских видов. Большинство сортов цветёт в конце июня. Плодоношение наступает в августе и сентябре.
Светолюбивое растение, предпочитает плодородные, защищённые от ветра, умеренно влажные почвы (не выносит заболоченных участков!), с уровнем залегания грунтовых вод не выше 1,5 метров от поверхности почвы. Ежевика по сравнению с малиной более требовательна к теплу.
Семена ежевики Чародейка перед посевом стратифицируют во влажном песке, при температуре +2°С, в течение 3-4 месяцев, время от времени увлажняя субстрат. Весной семена вместе с песком, высевают на грядки или в ящики на глубину 0,5 см. В качестве субстрата используют смесь торфа и хорошо удобренной садовой земли (1:1). Всходы появляются неравномерно. Сеянцы пикируют в стадии 2-х настоящих листочков на постоянное место. Молодые растения подкармливают 5-6 раз за сезон комплексным удобрением.
На зиму растения можно укрыть или проследить, чтобы на месте посадок был достаточный снеговой покров.
Плодоношение наступает на третий-четвёртый год.