Томат Пальчики оближешь - новый раннеспелый сорт для открытого и защищенного грунта. Период от всходов до начала плодоношения 103-110 дней.
Растения индетерминантные, компактного строения, высотой 1,4-1,8 м. Облиственность слабая. Плоды крупные, массой 150-240 г, мясистые, малосемянные.
Один из самых вкусных томатов. Хорошо дозаривается.
Назначение - свежее потребление.
Урожайность: 8,5-10,0 кг/кв.м.
Семена томата Пальчики оближешь высевают на рассаду в марте. Пикировку осуществляют в фазе 1-2-х настоящих листьев. Пересадку рассады производят в середине мая под плёнку или в начале июня в открытый грунт. Рассаду высаживают в возрасте 60-65 дней, размещая на 1 кв.м. 3-4 шт. Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля.
Обязательным является удаление пасынков и старых нижних листьев. Чтобы повысить сопротивляемость растений фитофторозу, проводят несколько профилактических обработок: первую в конце июня, далее через 2 недели. Необходимо беречь кисти от заломов!